PalaGallo, ecco il pallone d’oro del Futsal calabrese

Gran bel pomeriggio di futsal, quello trascorso sabato al PalaGallo di Catanzaro per la XII^ edizione di “Noi del Calcio a 5”, trasmessa in diretta streaming da CatanzaroTv e IlGiallorosso.

Nonostante qualche defezione dell’ultima ora causa covid e impegni di lavoro, l’All Star Game del futsal calabrese (organizzato dal sito Calabria Futsal, quest’anno con la preziosa collaborazione delle società Catanzaro Futsal e Nausicaa) ha visto la partecipazione di numerosi atleti e addetti ai lavori da ogni parte della Calabria. Si pensi che c’è stato anche chi non ha voluto assolutamente mancare a questo evento, nonostante nel tardo pomeriggio avesse la sua promessa di matrimonio!

LA MANIFESTAZIONE

Solita passerella iniziale con foto di rito a centrocampo per tutti i protagonisti, poi un doveroso minuto di raccoglimento per ricordare i compianti Fernando ColicchiaGabriele Origlia e Piero Galeota, quindi è stata la volta delle tre gare esibizione che si sono rivelate gradevoli e ricche di gol, con la sorpresa finale della vittoria, per la prima volta nella storia di questa kermesse, della Top 12 C1, che ha battuto ai rigori gli All Stars: decisiva la parata di Galluzzo sul penalty del collega Parisi.
Poi è stato il turno delle premiazioni dei vari calcettisti, tecnici e delle squadre che hanno vinto i campionati di serie C, serie D e Under 19.
Miglior arbitro dei campionati regionali è stato votato dalle società di serie C Salvatore Ranieri della sezione di Soverato, ma complimenti anche agli altri top arbitri Rosario Michienzi e Luca Gatto di Lamezia Terme (e non dimentichiamo Moreno Longo, assente causa designazione nel beach soccer): i tre sono stati premiati dal delegato arbitrale regionale C5 Alessandro Merenda.
Emilio Iaria (Gallinese) il premio “Tito Cusenza” riservato al miglior giovane dei campionati regionali. A omaggiarlo il fratello di Tito Cusenza Enrico.
Premio Squadra calabrese rivelazione dell’anno 2022 assegnato alle Pantere Nere Catanzaro.

Omaggio anche per il veterano Alfredo Gnisci, che quest’anno ha appeso le scarpette al chiodo dopo un’esemplare carriera ventennale.
Ed infine, ultimo ma non ultimo, anzi… Domenico Arcidiacone, nell’annata appena trascorsa alla Cormar Futsal Polistena, in serie A: è lui il miglior calcettista calabrese 2022! Non è passata inosservata ai 39 tecnici votanti (e a dire il vero anche a diverse formazioni della massima serie che lo stanno cercando in sede di futsalmercato) la grande stagione del laterale difensivo mirtese, tant’è che la sua vittoria è stata netta nei confronti degli altri candidati (su tutti il portiere Gianluca Parisi secondo).

Dulcis in fundo, verrebbe proprio da dirlo, al termine della manifestazione gustoso “terzo tempo” sul retro del palazzetto organizzato dal Catanzaro Futsal.

 

CLASSIFICA PALLONE D’ORO CALABRESE 2022

 

1) DOMENICO ARCIDIACONE 111 PT

2) GIANLUCA PARISI 88
3) ANGELO CREACO 66
4) MARCO SCIGLIANO 56
5) ALDO DURANTE 53
6) TONINO MARTINO 52
7) GIOVANNI CHIAPPETTA 40
8) ALBERTO SPAGNOLO 38
9) GIUSEPPE CILIONE 26
10) WALTER RICONOSCIUTO 20
11) MANUEL PATAMIA 16
12) ANTONIO GERBASI 13
13) GIUSEPPE SURACE 12
14) LUIGI MARTINO 10

LE GARE ESIBIZIONE

 

FINALE

ALL STARS – TOP 12 C1 6-7 dcr
Marcatori: Durante aut. (C1) – L. Monterosso (AS)

SEQUENZA RIGORI: L. Martino (C1) GOL – Spagnolo (AS) GOL – Clemente (C1) GOL – L. Monterosso (AS) GOL – Modafferi (C1) ALTO – An. Labate (AS) GOL – Iaria (C1) GOL – Arcidiacone (AS) GOL – Gnisci (C1) GOL – Patamia (AS) PALO – Cantarella (C1) GOL – Durante (AS) GOL – Galluzzo (C1) GOL – Parisi (AS) PARATO

SEMIFINALI

 

ALL STARS – TOP 12 C2/A 3-0
Marcatori: Galiano aut., Spagnolo, Durante

 

TOP 12 C1 – TOP 12 C2/B 4-2
Marcatori: Napoli, Cilione, Modafferi, Napoli (C1) – C. Monterosso, An. Mammola (C2/B)

 

ALL STARS: A. Martino (Cormar Futsal Polistena), Arcidiacone (Cormar Futsal Polistena), Scigliano (Pirossigeno Città di Cosenza), Durante (Pol. Futura), L. Monterosso (Catanzaro Futsal), Spagnolo (Catanzaro Futsal), Iozzino (Pirossigeno Città di Cosenza), Patamia (Ecosistem Lamezia Soccer), An. Labate (Bovalino), Parisi (CMB). All.: Tuoto (Pirossigeno Città di Cosenza)

 

TOP 12 C1: Baldissarro (Fantastic Five Siderno), Cilione (Cataforio), Clemente (Sensation Profumerie), Gnisci (Fantastic Five Siderno), Al. Labate (Cataforio), Modafferi (Cataforio), L. Martino (Blingink Soverato), Cantarella (Real Arangea), Napoli (Upim PC5), E. Iaria (Gallinese), Galluzzo (Upim PC5). All.: Quattrone (Cataforio)

 

TOP 12 C2/A: Visciglia (Rossano Centro Storico), Aziz (Futsal Club Filadelfia), Galiano (Giove), Procopio (Futsal Club Filadelfia), Panzarella (Futsal Club Filadelfia), F. Berardi (Nuova Fabrizio), Midaglia (Guardia), Morello (Rossano Centro Storico), Borrelli (Boscolandia), Caligiuri (Città di Rende), Giovinazzo (Città di Rende). All.: Rondinelli (Futsal Club Filadelfia)

 

TOP 12 C2/B: Loprieno (Soverato Futsal), Calabrese (Tre Colli Futsal Catanzaro), Chiaravalloti (Soverato Futsal), F. Frascà (365 Roccella Jonica), An. Mammola (Pol. Cittanova), A. Sorrenti (Pol. Cittanova), F. Parafati (Nausicaa), C. Monterosso (Natural Futsal), Raffaele (Soverato Futsal), Branca (Xenium), Fazio (Futsal Fortuna). All.: Scarpino (Soverato Futsal)

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


5 × due =